Главная arrow Новости arrow Новое arrow День Неизвестного Солдата: урок Памяти

День Неизвестного Солдата: урок Памяти

04:12:2018 г.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник - День Неизвестного Солдата - в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Эта дата была выбрана не случайно.

Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь.

Учащиеся 10 класса при поддержке школьной библиотеки провели Урок Памяти для ребят из 4 «А» и 5 «Б», посвященный этой памятной дате. Они рассказали историю возникновения праздника, создания мемориалов «Могила Неизвестного Солдата» в Москве и Иванове, проникновенно читали стихи российских поэтов о неизвестных солдатах, а Александр Демьянцев под гитару исполнил песню «На безымянной высоте». Школьники почтили память солдат, имена которых так и остались неизвестными, минутой молчания.

img_5903.jpgimg_5913.jpgimg_5909.jpg

« Акция "Жизнь в твоих руках"   Общегородское соревнование "Противопожарное лото-2018" »